Вернуться назад
19 марта, 2023

Петр Александрович Кучеренко – о роли наставника



19 марта в Российском университете дружбы народов прошла открытая лекция для сопровождающих и участников ВСОШ на тему «Роль наставника в формировании личности». Мероприятие было приурочено к году педагога и наставника. Спикером выступил Пётр Александрович Кучеренко, статс-секретарь–заместитель Министра науки и высшего образования РФ.

На лекции Пётр Александрович рассказал о важности наставничества и роли преподавателей в жизни студентов и школьников. Также П. А. Кучеренко поделился историями о своих преподавателях, которые помогали, поддерживали и мотивировали его во время учёбы в университете. Сегодня Пётр Александрович и сам выступает наставником для студентов РУДН: в проекте «ProMentor RUDN» он помогает будущим юристам развивать необходимые в профессии навыки и способствует их трудоустройству.

"Я убежден, что одна из главных аспектов наставничества – это забота, участие в жизни школьника, студента. Они могут проявляться в разных аспектах. Иногда всё, что нужно сделать — это выслушать ребёнка, иногда – просто накормить тарелкой горячего ужина, а иногда – взять за руку, отвести к преподавателю и объяснить ситуацию, помочь решить проблему. Важно практически участвовать в судьбе. Не словами, а делом».

Пётр Александрович ответил на вопросы участников о проектной деятельности, перспективных учебных направлениях, устройстве на работу в современном мире и трудностях, которые с этим связаны.

РУДН на связи