Вернуться назад
19 марта, 2023

Как дойти до заключительного этапа?



Лучшие советы может дать тот, кто сам прошёл все этапы олимпиады и оказался в числе лучших знатоков французского. Участники рассказали нам, как готовиться к олимпиаде, стоит ли переживать и какая их главная мотивация участия во ВСОШ.

«Прежде всего изучение языка должно вам нравиться. Если вы не любите то, чем занимаетесь, стоит переключиться на другую сферу и развиваться там. Я, к примеру, французский начал учить случайно в третьем классе, когда попал в школу с углубленным языком. И вот в тот момент у меня все и пошло. Я уже тогда начал участвовать в олимпиадах. Мне кажется, что какие-то способности к изучению языков у нас есть с рождения. Но этого, конечно, недостаточно: для заключительного этапа ВСОШ ты должен много готовиться и работать. Для олимпиады нужно знание не только языка, но и культурной составляющей страны. Я советую регулярно слушать аудирование и привыкать к французской речи, уделять внимание грамматике и читать книги на французском.
Виотто Габриэле, 11 класс

«Создайте вокруг себя французскую среду: слушайте разные подкасты, уделяйте внимание французской литературе. Больше современной, потому что её любят давать в заданиях. Еще один способ – скооперироваться с кем-то, кто говорит на французском и постоянно практиковать разговорную речь. Главное – максимально погрузиться во французский язык и гореть его изучением.
Касатонов Дмитрий, 9 класс

«Я бы советовала не переживать. Я понимаю, что тяжело всегда быть уверенным в своих силах, но стоит помнить о том, что от этого ничего не изменится. Если ты сольёшь регион, заключительный этап – ничего не случится. Я бы рекомендовала воспринимать ВСОШ как классный опыт и возможность попробовать свои силы.
Полина Михайлова, 11 класс

«На мой взгляд, чтобы дойти до закла (заключительного этапа), нужно загореться изучением французского. Готовиться к олимпиаде, конечно, нужно, но самая бесполезная вещь – это ботать (готовиться к олимпиаде) прямо накануне. Ты не знаешь, что тебе попадётся. И, конечно – проще к ней относится. Например, для меня олимпиада – это не мечты о победе и призёрстве, а возможность доказать себе, что я правда что-то могу.
Мария Рунова, 11 класс

РУДН на связи