Вернуться назад
21 марта, 2023

Устный тур – done



20 марта в РУДН прошёл второй, устный тур Всероссийской олимпиады школьников по французскому языку. Участники поделились с нами своими впечатлениями от уровня заданий и рассказали об ожиданиях от финала Олимпиады.

«Устный тур запомнится мне больше, чем письменный, потому что сегодня, в отличие от первого дня, я была выспавшаяся и бодрая. Жюри были очень дружелюбно настроены, готовы были тебе помочь, подтолкнуть к рассуждениям. На любом этапе я очень люблю общаться с жюри: они видят твой потенциал, твои горящие глаза, твоё желание показать всё, на что ты способен и пытаются тебя направить. При этом не чувствовала никакого давления: меня очень внимательно слушали и пытались невербальными знаками дать понять, что всё хорошо»
Кулажская Ирина, Смоленская область, 11 класс

«В устной части в этом году был монолог по книге и дебаты, где нужно порассуждать о каких-то противоречивых вопросах. С вопросами, на мой взгляд, я справился лучше. Монолог получился коротким: я мог бы добавить что-то еще. Самое удивительное то, что мне попалась тема, которую угадал мой друг. Ещё вчера он сказал: «Сто процентов будет книга», - так и получилось. Насчёт результатов говорить пока рано, но я собой доволен».
Дробижев Максим, Москва, 11 класс

«Я не ожидала от себя каких-то неимоверных результатов, потому что после долгого перерыва готовилась к французскому только 9 месяцев. Но на моё удивление, задания оказались не сложнее, чем на региональном этапе. Мне кажется, в некоторых местах я сильно перемудрила, потому что думала «Ведь это заключительный этап! Задания должны быть сложными!». Устная часть прошла прекрасно. У нас в аудитории сидели потрясающие волонтеры, которые обеспечивали нам постоянный интерактив и не давали заскучать.
Спирина Полина, Ивановская область, 11 класс

По сравнению с прошлым годом поменялся формат заданий. На мой взгляд, это к лучшему. Теперь знание формата не так важно, самое главное – уметь выражать свою мысль на французском. В этом году говорение было легче, возможно, благодаря настрою. Я понял, что главное – не париться. С ребятами мы вчера усердно готовились всю ночь – рассказывали друг другу анекдоты и после этого спокойно легли спать. К результатам отношусь примерно также: стану призёром – будет приятно, не стану – ничего страшного. Я встретил старых друзей, нашел новых, отдохнул, повеселился. Это лучшее, что может сдать ВСОШ.
Болгов Иван, Брянская область, 11 класс

Объявление результатов Олимпиады и подведение итогов пройдёт 22 марта на Торжественной церемонии закрытия.

РУДН на связи